Футбол

В нашей школе прошла Спартакиада. Но вряд ли многие задумывались, а что же такое Спартакиада?

 

Как говорит нам Большая российская энциклопедия, спартакиада - это массовые спортивные соревнования. Впервые такие состязания рабочих спортивных союзов состоялись в 1920-х годах в ряде стран Европы и были названы Спартакиадой (в честь гладиатора в Древнем Риме Спартака).

 

Первая Всесоюзная спартакиада народов СССР была проведена в 1928 году в Москве. Соревнования проходили на стадионе "Динамо" в Петровском парке и на водной станции "Динамо" у Крымского моста. Программа спартакиады включала 21 вид спорта.

 

В 1930-х и 1940-х годах спартакиад не было. Только после 1952 года их возобновили. Первая летняя Спартакиада состоялась в 1956 году, а торжественные церемонии открытия и закрытия прошли на только что построенном стадионе Лужники.

Все последующие спартакиады проводили за год до олимпиады, это сделали для того чтобы понимать как формировать олимпийскую сборную.  Так продолжалось до 1991 года.

 

После участия в Спартакиадах многие спортсмены становятся призерами олимпийских игр. Например, олимпийские чемпионки по фигурному катанию  Юлия Липницкая и Евгения Медведева побеждали в Спартакиадах в 2011 году, Евгения Медведева среди перворазрядников, а Юлия Липницкая среди кандидатов в мастера спорта.

 

 

Участвуйте в школьных Спартакиадах. Спортивных вам побед!

Журналист: Мария Разинькова

Команда «Динамо» у себя дома  обыграла «Спартак» в дерби в рамках 1/8 финала Кубка России. Матч прошёл в субботу, 20 февраля, и завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Спорный пенальти в первом тайме, назначенный за игру рукой Виктора Мозеса, пробил Даниил Фомин. Во второй половине игры ударом пяткой гол забил Контстантин Тюкавин. Игроки «Спартака» заканчивали матч в количестве десяти человек, потому что Мозес был удален за два предупреждения.

Главный тренер «Беневенто» Филиппо Индзаги рассказал, кто, по его мнению, является лучшим тренером и нападающим 2020 года. Младший брат Филиппо, Симоне, возглавляет «Лацио».

Журналист: Александр Гусов


Французский журнал France Football объявил об отмене вручения золотого мяча в 2020 году. За все время такое происходит первый раз. В этом году золотой мяч не найдёт своего хозяина. Организаторы сказали, что в связи с пандемией будет несправедливо вручение приза. France Football добавил, что не желает выбирать победителя в обстоятельствах из-за кризиса: «Нельзя оценивать футболистов одинаково, учитывая, что сезон для некоторых из них резко оборвался», — говорится в заявлении. Последний владелец золотого мяча был форвард Барселоны Леонель Месси, мероприятие состоялось 2 декабря 2019 года. Получив золотой мяч в прошлом году Месси обогнал левого нападающего Ювентуса - Криштиану Роналду, который обладает 5-ю мячами

Главным матчем ближайшего игрового уик-энда в Английской премьер-лиге (АПЛ) станет битва лидера турнира «Манчестер Юнайтед» с нынешним чемпионом «Ливерпулем». «Сити» предстоит игра с неуступчивым «Кристал Пэлас», а ''Челси", кторое  находится не в лучшей форме постарается исправить турнирную ситуацию в лондонском противостоянии с «Фулхэмом». 

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку, чтобы получать уведомления о новой информации
Министерство магии

Наш партнер «Министерство Магии» - Хогвартс в реальной жизни и волшебной сказке. Главная задача иммерсивно-интерактивного пространства (это значит, что вы полностью погружаетесь в другую реальность и взаимодействуете с ней, благодаря профессиональным актерам и антуражу) - научить детей и взрослых не бояться мечтать. Ведь мечты это наша главная мотивация к жизни, а значит вы не только пройдете квесты и посетите лекции об истории магии и полетам на метле. Вы научитесь добиваться своих целей и научите этому детей. Подробнее о шоу.